更新講習日程表

お申し込みボタン→ お申し込みはこちら 四国海事事務所 tel 087-870-0375 fax 087-870-0376 まで
 日   程   資  格  開始時刻  開 催 都 市   講  習  会  場 
東京都葛飾区
04月29日(日)小型10:00〜東京都葛飾区テクノプラザかつしか
04月29日(日)小型13:00〜東京都葛飾区テクノプラザかつしか
05月27日(日)小型10:00〜東京都葛飾区テクノプラザかつしか
05月27日(日)小型13:00〜東京都葛飾区テクノプラザかつしか
東京都江戸川区
04月27日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
04月28日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
04月29日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
04月30日(月)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月05日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月06日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月08日(火)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月12日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月13日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月18日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月19日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月20日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月22日(火)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月25日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月26日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
05月27日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
東京都江東区
04月28日(土)小型10:00〜東京都江東区東京夢の島マリーナ
05月10日(木)小型09:30〜東京都江東区豊洲シビックセンター
05月19日(土)小型10:00〜東京都江東区東京夢の島マリーナ
05月26日(土)小型14:00〜東京都江東区江東区亀戸文化センター
05月30日(水)小型09:30〜東京都江東区豊洲シビックセンター
06月17日(日)小型14:00〜東京都江東区江東区亀戸文化センター
東京都港区
05月06日(日)小型14:00〜東京都港区田中田村町ビル
05月09日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
05月12日(土)小型10:00〜東京都港区田中田村町ビル
05月16日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
05月17日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
05月19日(土)小型09:30〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
05月19日(土)小型14:00〜東京都港区田中田村町ビル
05月20日(日)小型09:00〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
05月20日(日)小型09:30〜東京都港区港勤労福祉会館
05月23日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
05月30日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
05月31日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
06月06日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
06月10日(日)小型10:00〜東京都港区田中田村町ビル
06月10日(日)小型14:00〜東京都港区田中田村町ビル
06月13日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
06月14日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
06月17日(日)小型09:00〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
06月17日(日)小型09:30〜東京都港区港勤労福祉会館
06月20日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
06月24日(日)小型14:00〜東京都港区田中田村町ビル
06月28日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
07月05日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
07月12日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
07月16日(月)小型14:00〜東京都港区田中田村町ビル
07月28日(土)小型09:30〜東京都港区田中田村町ビル
東京都荒川区
05月06日(日)小型10:00〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
05月13日(日)小型10:00〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
05月26日(土)小型10:00〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
東京都渋谷区
06月19日(火)小型13:30〜東京都渋谷区金属労働会館
東京都千代田区
04月26日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
04月27日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月01日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月02日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月06日(日)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
05月06日(日)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
05月08日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月09日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月10日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月11日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月15日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月16日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月17日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月19日(土)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
05月19日(土)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
05月22日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月23日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月24日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月28日(月)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月29日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月30日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
05月31日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月03日(日)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
06月03日(日)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
06月05日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月06日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月07日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月11日(月)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月12日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月13日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月14日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月16日(土)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
06月16日(土)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
06月19日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月20日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月21日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月26日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月27日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月28日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
06月29日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
東京都大田区
05月26日(土)小型14:00〜東京都大田区大田区産業プラザPio6階
06月24日(日)小型09:30〜東京都大田区大田区産業プラザPio6階
07月22日(日)小型09:30〜東京都大田区大田区産業プラザPio6階
東京都中央区
05月09日(水)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
05月09日(水)小型17:30〜東京都中央区八丁堀教室
05月15日(火)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
05月25日(金)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
06月06日(水)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
06月06日(水)小型17:30〜東京都中央区八丁堀教室
06月12日(水)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
06月29日(金)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
東京都中野区
05月10日(木)小型10:00〜東京都中野区中野サンプラザ
05月10日(木)小型13:00〜東京都中野区中野サンプラザ
05月20日(日)小型10:00〜東京都中野区中野サンプラザ
05月20日(日)小型13:00〜東京都中野区中野サンプラザ
06月12日(火)小型10:00〜東京都中野区中野サンプラザ
06月12日(火)小型13:00〜東京都中野区中野サンプラザ
東京都八王子市
05月03日(木)小型13:30〜東京都八王子市八王子労政会館
05月11日(金)小型14:00〜東京都八王子市八王子市学園都市センター
06月02日(土)小型13:30〜東京都八王子市八王子労政会館
06月17日(日)小型10:00〜東京都八王子市八王子市学園都市センター
06月17日(日)小型13:00〜東京都八王子市八王子市学園都市センター
東京都品川区
04月28日(土)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
04月28日(土)小型13:00〜東京都品川区きゅりあん
05月06日(日)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
05月06日(日)小型13:00〜東京都品川区きゅりあん
05月26日(土)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
06月05日(火)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
06月05日(火)小型13:00〜東京都品川区きゅりあん
東京都府中市
05月06日(日)小型09:30〜東京都府中市府中市市民会館
06月03日(日)小型09:30〜東京都府中市府中市市民活動センター
06月10日(日)小型13:30〜東京都府中市府中市市民会館
東京都武蔵野市
05月19日(土)小型09:30〜東京都武蔵野市武蔵野商工会議所5階
05月26日(土)小型09:30〜東京都武蔵野市武蔵野商工会館
06月09日(土)小型09:30〜東京都武蔵野市武蔵野商工会館
06月09日(土)小型14:00〜東京都武蔵野市武蔵野商工会議所5階
07月28日(土)小型14:00〜東京都武蔵野市武蔵野商工会議所5階
東京都墨田区
05月12日(土)小型09:30〜東京都墨田区すみだ産業会館9階
06月17日(日)小型09:30〜東京都墨田区すみだ産業会館9階
07月07日(土)小型09:30〜東京都墨田区すみだ産業会館9階
東京都目黒区
05月13日(日)小型10:00〜東京都目黒区スタジオハコス
06月10日(日)小型10:00〜東京都目黒区スタジオハコス
東京都立川市
04月29日(日)小型09:30〜東京都立川市立川市市民会館
05月06日(日)小型09:30〜東京都立川市立川市市民会館
05月26日(土)小型09:30〜東京都立川市立川市市民会館
06月03日(日)小型10:00〜東京都立川市トヨタドライビングスクール
06月03日(日)小型13:30〜東京都立川市立川市市民会館
06月17日(日)小型09:30〜東京都立川市立川市市民会館
トップページ 四国海事事務所は、船舶の免許の取得、更新手続きなどあらゆる海事関係のご要望にお答えします。