更新講習日程表

お申し込みボタン→ お申し込みはこちら 四国海事事務所 tel 087-870-0375 fax 087-870-0376 まで
 日   程   資  格  開始時刻  開 催 都 市   講  習  会  場 
東京都葛飾区
09月24日(月)小型10:00〜東京都葛飾区かつしかシンフォニーヒルズ別館4階
09月24日(月)小型13:00〜東京都葛飾区かつしかシンフォニーヒルズ別館4階
東京都江戸川区
09月08日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月09日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月11日(火)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月14日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月15日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月16日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月17日(月)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月21日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月22日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月23日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月24日(月)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月29日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
09月30日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月04日(木)小型18:30〜東京都江戸川区ーー船堀
10月04日(木)小型18:30〜東京都江戸川区タワーホール船堀
10月05日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月06日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月07日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月08日(月)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月13日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月14日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月16日(火)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月19日(金)小型18:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月20日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月21日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月27日(土)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月28日(日)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
10月30日(火)小型13:30〜東京都江戸川区葛西講習室
東京都江東区
09月05日(水)小型09:30〜東京都江東区豊洲シビックセンター
09月22日(土)小型10:00〜東京都江東区東京夢の島マリーナ
09月26日(水)小型09:30〜東京都江東区豊洲シビックセンター
09月30日(日)小型14:00〜東京都江東区江東区亀戸文化センター
10月03日(水)小型09:30〜東京都江東区豊洲シビックセンター
10月20日(土)小型10:00〜東京都江東区東京夢の島マリーナ
10月24日(水)小型09:30〜東京都江東区豊洲シビックセンター
10月27日(土)小型14:00〜東京都江東区江東区亀戸文化センター
東京都港区
09月05日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月06日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月08日(土)小型10:00〜東京都港区田中田村町ビル
09月12日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月13日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月17日(月)小型09:30〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
09月19日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月20日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月23日(日)小型09:30〜東京都港区港勤労福祉会館
09月26日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月27日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
09月30日(日)小型09:00〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
10月03日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月04日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月10日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月11日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月13日(土)小型09:30〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
10月14日(日)小型09:00〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
10月14日(日)小型09:30〜東京都港区港勤労福祉会館
10月17日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月18日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月24日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月25日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
10月28日(日)小型10:00〜東京都港区田中田村町ビル
10月31日(水)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
11月01日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
11月08日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
11月11日(日)小型09:00〜東京都港区東京海洋大学品川キャンパス
11月15日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
11月22日(木)小型18:30〜東京都港区田中田村町ビル
東京都荒川区
09月17日(月)小型10:00〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
09月30日(日)小型10:00〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
10月06日(土)小型09:45〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
10月20日(土)小型10:00〜東京都荒川区日暮里駅サニーホール
東京都渋谷区
09月09日(日)小型09:30〜東京都渋谷区新宿南口ビル
09月11日(火)小型13:30〜東京都渋谷区金属労働会館
09月30日(日)小型09:30〜東京都渋谷区新宿南口ビル
東京都新宿区
09月15日(土)小型09:30〜東京都新宿区新宿区立新宿文化センター
09月29日(土)小型09:30〜東京都新宿区新宿区立新宿文化センター
東京都千代田区
09月05日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月06日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月08日(土)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
09月08日(土)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
09月10日(月)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月11日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月12日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月13日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月18日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月19日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月20日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月23日(日)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
09月23日(日)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
09月25日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月26日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月27日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
09月28日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月02日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月03日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月04日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月06日(土)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
10月06日(土)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
10月09日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月10日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月11日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月12日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月16日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月17日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月18日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月21日(日)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
10月21日(日)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
10月23日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月24日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月25日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月29日(月)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月30日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
10月31日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月01日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月03日(土)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
11月03日(土)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
11月06日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月07日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月08日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月12日(月)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月13日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月14日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月15日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月20日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月21日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月22日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月23日(金)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
11月23日(金)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
11月27日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月28日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月29日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
11月30日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月04日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月05日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月06日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月10日(月)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月11日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月12日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月13日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月15日(土)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
12月15日(土)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
12月18日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月19日(水)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月20日(木)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月21日(金)小型18:30〜東京都千代田区東京麹町会場
12月24日(月)小型10:00〜東京都千代田区東京麹町会場
12月24日(月)小型13:00〜東京都千代田区東京麹町会場
12月25日(火)小型12:30〜東京都千代田区東京麹町会場
東京都足立区
09月22日(土)小型09:45〜東京都足立区丸井シアター
東京都大田区
11月18日(日)小型09:30〜東京都大田区大田区産業プラザPio6階
東京都中央区
09月05日(水)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月07日(金)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月09日(日)小型14:00〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月11日(火)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
09月12日(水)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月12日(水)小型18:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月14日(金)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月17日(月)小型13:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月19日(水)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月19日(水)小型18:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月21日(金)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月21日(金)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
09月24日(月)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月26日(水)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月28日(金)小型09:30〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
09月30日(日)小型14:00〜東京都中央区ファイブビル八丁堀
10月03日(水)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
10月03日(水)小型17:30〜東京都中央区八丁堀教室
10月19日(金)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
10月23日(火)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
11月02日(金)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
11月14日(水)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
11月14日(水)小型17:30〜東京都中央区八丁堀教室
11月27日(火)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
12月05日(水)小型13:00〜東京都中央区八丁堀教室
12月16日(日)小型09:00〜東京都中央区八丁堀教室
東京都中野区
09月06日(木)小型10:00〜東京都中野区中野サンプラザ
09月06日(木)小型13:00〜東京都中野区中野サンプラザ
09月23日(日)小型10:00〜東京都中野区中野サンプラザ
09月23日(日)小型13:00〜東京都中野区中野サンプラザ
10月02日(火)小型14:00〜東京都中野区中野サンプラザ
10月21日(日)小型10:00〜東京都中野区中野サンプラザ
10月21日(日)小型13:00〜東京都中野区中野サンプラザ
東京都町田市
09月22日(土)小型10:00〜東京都町田市町田市民ホール
10月13日(土)小型10:00〜東京都町田市町田市民ホール
11月10日(土)小型10:00〜東京都町田市町田市民ホール
東京都八王子市
09月23日(日)小型10:00〜東京都八王子市八王子市学園都市センター
09月23日(日)小型13:00〜東京都八王子市八王子市学園都市センター
10月06日(土)小型13:30〜東京都八王子市八王子労政会館
10月28日(日)小型10:00〜東京都八王子市八王子市学園都市センター
東京都品川区
09月30日(日)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
09月30日(日)小型13:00〜東京都品川区きゅりあん
10月08日(月)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
10月08日(月)小型13:00〜東京都品川区きゅりあん
10月27日(土)小型10:00〜東京都品川区きゅりあん
10月27日(土)小型13:00〜東京都品川区きゅりあん
東京都武蔵野市
09月08日(土)小型14:00〜東京都武蔵野市武蔵野商工会議所5階
09月15日(土)小型09:30〜東京都武蔵野市武蔵野商工会館
10月25日(木)小型09:30〜東京都武蔵野市武蔵野商工会館
10月28日(日)小型14:00〜東京都武蔵野市武蔵野商工会議所6階
11月10日(土)小型14:00〜東京都武蔵野市武蔵野商工会議所5階
11月17日(土)小型09:30〜東京都武蔵野市武蔵野商工会館
東京都豊島区
09月23日(日)小型09:30〜東京都豊島区サンシャイン文化会館
東京都墨田区
09月08日(土)小型09:30〜東京都墨田区すみだ産業会館9階
10月28日(日)小型09:30〜東京都墨田区すみだ産業会館9階
11月24日(土)小型09:30〜東京都墨田区すみだ産業会館9階
東京都立川市
09月16日(日)小型13:30〜東京都立川市立川市市民会館
トップページ 四国海事事務所は、船舶の免許の取得、更新手続きなどあらゆる海事関係のご要望にお答えします。